|
Motorradtour Sommer
2005
Norwegen:
Hirthals - Kristiansand -
Sirdalsheiane - Lysebotn - Lysefjord - Forstadvatnet - Latefoss - Hardangerfjord
- Jotunheimen - Dalsnibba - Geirangerfjord - Adlerweg - Trollstigen - Romsdalen
- Gudbrandsdalen - Sjodalen - Jodalsvatnet - Lillehammer - Maihaugen - Oslo -
Kiel
|
Südnorwegen, Südnorwegen, lange schon mein Traumziel.
Nun geht es hinauf in den
Norden! Wir starten wieder mit Auto und Anhänger, lassen beides bei
Freunden kurz vor der dänischen Grenze und fahren mit den
Motorrädern Samstag morgens hinauf nach Hirthals.
In Hirthals finden wir schnell
die Fährterminals der Color Line und buchen für den Abend noch eine
Überfahrt mit der M/S Christian IV (Überfahrt ohne Kabinenbuchung
möglich !). |
Ankunft in
Hirthals |
|
|
Den
Nachmittag verbringen wir in Hirthals und schauen am Spätnachmittag der
Abfahrt des Schnellbootes F/F Silvia Ana sowie der Ankunft unseres Riesens,
Baujahr 1982, zu. Einige
Motorradfahrer sammeln sich vor den Verladespuren, darunter auch eine
Goldwing-Truppe mit Anhängern aus Norwegen. Sie waren in den Alpen bei
wechselndem Wetter unterwegs. Wir hoffen auf mehr Glück bei unserer Tour
durch ihr Land. Zwei Süddeutsche mit ihren Enduros haben im Auto
übernachtet und warten jetzt ebenfalls wie die italienische Familie, Vater
und Mutter auf einer RT, Sohn und Freundin zusammengepfercht auch auf
einer R 1100 S. Zu zweit auf der S, da bleibt nicht viel Platz für
Gepäck! |
|
|
Warten... |
Die Christian IV
kommt, die Silvia Ana fährt |
|
|
|
Das Verladen
klappt problemlos und wir schauen uns das Schiff an.
Mit etwas Verspätung starten
wir in den Abend, die See ist ruhig, eine steife Brise weht über die
Decks und wir legen uns im Gang etwas schlafen. Ankunft in
Kristiansand ist laut Fahrplan um 23.45, eine Stunde Verspätung
müssen wir einplanen, da kommt dann schon die Frage auf, was machen
wir, wenn wir in Kristiansand angekommen sind? |
Festgezurrt für
die Überfahrt |
|
|
Die Sonne geht
unter... |
Direkt
weiterfahren in die Norwegische Nacht? Erst einmal im Warteraum der
Color Line ein kleines Nickerchen? Wir fragen auf der Fähre nach
Übernachtungsmöglichkeiten und erfahren, dass der Campingplatz am
Yachthafen im Südosten der Stadt auf die Fähre wartet.
Mit einem kleinen Stadtplan
ausgerüstet starten wir um 01.00 Uhr in der Nacht quer durch die
Innenstadt und finden problemlos den Campingplatz Roligheten.
|
|
|
Wir können
zwischen einen kleinen Grasplatz direkt an der Schranke und einem
Platz weiter im Inneren des Platzes wählen, allerdings müssen die
Fahrzeuge vor der Schranke bleiben. So begnügen wir uns mit dem
kleinen Eckchen und wissen unsere Motorräder direkt am Zelt. Nach
und nach kommen die vierrädrig-motorisierten Urlauber, die noch fast
eine Stunde im Stau des Fährhafens verbringen mussten, und auch
diese finden alle noch eine Übernachtungsmöglichkeit.
|
...es bleibt
hell |
|
|
Weit nach 2.00 Uhr
schliesst der Campingbesitzer sein Büro und schnell wird es auch an der
Schranke ruhig. Meine erste Nacht in Norwegen!
Tagesroute bis
Hirthals: 400 km
|
|