|
Motorradtour
2009
Mühlviertel
5.Tag: Liebenau -
Stift Zwettl - Dobrastausee - Kamptal - Altensteig -
Retz - Thaya -
Frauenwieserteich - Liebenau
Mostviertel?
Mühlviertel? Nein: Waldviertel! |
|
Auch an diesem Morgen geht der Blick
zunächst zum Wetterbericht.
Aus der Hotel-Post:
„Der Dienstag wird windig. Anfangs
ist es grau und es regnet leicht oder mässig stark. Tagsüber wechseln
dann kurze und kleinräumige Regenspritzer mit längeren Sonnenfenstern.
Am Morgen 16 – 18 Grad, am Nachmittag je nach Höhenlage 20 – 24 Grad“
Oh, das klingt nicht gerade nach
eitlen Sonnenschein und Bildern mit stahlblauen Himmel. Wir haben uns
zu einer Tour ins östliche Wald- und Weinviertel entschlossen.
|
|
|
|
Schnell sind die Tourdaten von Rocky
auf unseren Zumo's aufgespielt und schon geht es los.
Zunächst flott nach Zwettl.
Klar müssen wir am Stift Zwettl
der Zisterzienser anhalten und eine kurze Stippvisite im Klosterladen
gehört dazu zumal wir ja hier in einem Mohnanbaugebiet sind.
Der graue Mohn hat es mir dann
auch angetan, ein Mitbringsel für zuhause, freue mich schon auf die
schlesische Süssspeise an Weihnachten.
|
|
Stift Zwettl |
|
|
|
Ruine Dobra |
|
unbekannte
Burgruine an der Dobra |
|
|
|
|
|
|
Natur pur: Rehe am
Strassenrand |
|
Doch nun beginnt es zu nieseln, der
Wetterbericht hatte es ja leider angekündigt.
Auf kleinen Wegen geht es weiter
zum Ottensteiner Stausee und dann weiter gen Osten. Eine
Baustellenumleitung zwingt uns wieder näher an die Regenwolke, aber
wir bleiben trocken und kommen zum zweiten Kampstausee, dem
Dobrastausee.
Ruhig ist es hier, kein
Verkehr, Natur pur und ein schöner Ausblick auf die am anderen Ufer
stehende Dobraruine.
|
|
|
|
Wir folgen der Kamp gen Osten,
zunächst südlich von ihr nach Thurmberg, dann nördlich und wieder
südlich weiter bis nach Sankt Leonhard, dann hinab zum Kamptal bei
Steinegg und wieder hinauf, vorbei am Stift Altenberg geht es weiter
gen Osten bis nach Retz, unserem östlichsten Punkt der Tour.
Auf dem wunderschönen Hauptplatz
machen wir Mittagsrast.
- Ja, einen südländischen Flair
hat diese Weinstadt mit den alten Bürgerhäusern und dem imposanten
Verderber-Haus.
- Nein, es ist kein Verderben
durch das Tor unter dem Haus hindurch zu fahren, auch kein Gefängnis
gab diesem Haus den Namen, sondern ein kleiner Weinhändler namens
Thomas Verderber, der in der k.u.k-Zeit Wein bis Galizien lieferte.
|
|
Hauptplatz Retz |
|
|
|
Retz |
|
Verderberhaus |
|
|
|
|
|
|
Wir folgen der B30 entlang der
tschechisch-österreichischen Grenze, einem wunderschönen
Motorradsträsschen
bis, ja bis uns ein Gewitterschauer
bei Wolfsbach stoppt.
Die schwarze Regenwand vor uns war
kaum zu übersehen, sie zog unaufhaltsam näher und die Blitze am Himmel
warnten uns.
|
|
Sunny bekam ihr
letztes Urlaubsblümchen - Danke! |
|
|
|
Gewitterpause |
|
Bei den ersten großen Tropfen biegt
Ronny auf einen Feldweg ab und wir haben schnell Unterschlupf unter
einer Remise eines Aussiedlerhofes gefunden und nach 15 Minuten war
der Spuk vorbei, die Strassen gereinigt und in Raabs an der Thaya
schien bereits wieder die Sonne.
|
|
|
|
Wir folgen der Thaya über das
Städtchen Thaya, Waldhofen bis Modlisch und kleinen Strassen über
Perndorf, Friedreichs und Bruderndorf bis zum Frauenwieserteich,
unserem letzten Rastplatz.
Weiter auf kleinen Strassen durch
das hügelige Land bis wir in der Ferne schon den vergoldeten Kirchturm
von Liebenau sehen.
Tourlänge: 289 km.
Und zu guter Letzt bekommt meine
Sunny dann auch noch eine Reinigungseinheit.
|
|
Thaya |
|
|
-
|
Letzte Rast am
Frauenwieserteich
|
|
Sooo dreckig ist sie doch gar nicht,
und jetzt, lieber Ronny, muss ich sie im Urlaub immer vertrösten,
nein, ich putze mein Motorrad nicht im Urlaub!
Okay, meistens nicht, einmal
haben wir mal einen Dampfstrahler benutzt, aber da war eher mein
Motorradanzug der Hauptnutzer der Reinigung, denn ein
Hotelübernachtung stand uns noch bevor. Ja, im Herbst 2007 auf unserer
Deutschen Alpenstrassentour. Lang, lang ist es her, liebe Sunny, und
dann wohl auch wieder erst in zwei Jahren, einverstanden?
|
|
|
|
Wir warten in der Abendsonne auf
die Ankunft zweier weiterer Motorradfreunde, und irgendwann kommen
dann die beiden um die Ecke und zu meiner Überraschung auch beide mit
einer RT, na dann wird es mir am nächsten Tag nicht ganz so schwer
sein, meine Schäfchen zusammenzuhalten, denn die Silhouette der BMW
kenne ich ja jetzt.
Und kaum sind sie da, beginnt das
Motorrad-Kauderwelschen, es wird ein langer und feuchter Abend.
|
|
Sunny wird endlich
mal fachmännisch geputzt |
|
|
|
|