|
Motorradtour
2009
Mühlviertel
8.Tag: Liebenau
- Krumnau - Lipnosee - Volari -
Waldhäuser - Arbersee
- Lam
|
|
|
Heute beginnt
unsere Heimfahrt.
Wir wollen zunächst durch Tschechien in den
Bayrischen Wald. So verabschieden wir uns von Roswitha und Franz, den
Wirtsleuten vom Dorfwirt und starten den Sandl. Oh, ja, an der
Kreuzung auf die B 38 stehen wieder die blau Uniformierten mit der
Laserpistole, in einem neu geteerten Baustellenbereich, bergabwärts
bei vorgeschriebenem Tempo 30, echt ein Hohn, hier 30 fahren zu
müssen! In dem Schotterstück verständlich, aber hier?
Zum Glück kommen
wir aus der Seitenstrasse und müssen erst nach links auf die B 38
abbiegen, so bleiben wir vor Bussgeldern verschont.
|
|
typische Kurven im Mühlviertel |
|
|
|
Die Paddler auf
der Moldau |
|
...sogar
mit Gittarist an Bord |
|
|
|
Heute erwischt es
viel, Kiel oben.... |
___ |
An der Grenze entlang über Windhaag und Leopoldschlag geht es wieder bei Wullowitz
über die Grenze.
An der Moldau entlang, heute ist bedeutend weniger
Verkehr als am letzten Sonntag und so kommen wir flott nach Krumnau.
Die Paddler haben heute einen schlechten Tag, fast jedes zweite Boot
kentert hinter der Flossgasse, ein Spass für die Betroffenen und
besonders für die Zuschauer.
|
|
|
|
...aber Spass
macht es wohl allen |
|
.... und gleich
die Nächsten..... |
|
|
|
Nach einem kurzen Stadtbummel geht es auf
der 39 Richtung Cerna. Die Strecke ist hügelig und doch deutlich
stärker befahren als die Strecken im Mühlviertel und so sehe ich
relativ früh die Kühe auf der Strasse.
Ziemlich überdreht wirken sie,
wollen sie doch auf die Nachbarweide auf der gegenüberliegenden Strassenseite, doch der Zaun verhindert es. Wir schaffen es unversehrt
an ihnen vorbei zu kommen und erreichen den Lipnosee, den wir an
seiner Nordostseite umfahren.
Wieder kommen dunkle Wolken, nee,
nicht schon wieder Regen oder etwa doch? Nein, wir bleiben trocken,
aber kalt ist es hier.In Volari biegen wir nach Westen ab und hinter
Lenora sind die vielen Strassenmärkte am Wegesrand zu sehen.
Hinter
der Grenze biegen wir wieder von der Bundesstrasse ab nach Mauth,
unser Mittagsziel ist der Bayr. Nationalpark, hinauf zu den
Waldhäusern. |
|
Pause am Arbersee |
|
|
|
Putzpause |
|
Doch leider fehlt heute der schöne Weitblick, den ich
hier Pfingsten 2007 hatte.
Nach einer Stärkung im Berggasthof Lusen
geht es wieder hinab und weiter durch den Bayrischen Wald hinauf zum
Arbersee zu unserer nächsten Pause. Und dann beginnt die Hotelsuche.
In Lam im Hotel Bayerwald werden wir fündig, geniessen das Schwimmbad
und den Whirlpool und beschliessen den Abend mit einem leckeren Essen.
Tourlänge 240
km
|
|
|
|
|